Акушер рассказала, до какого возраста можно рожать

10:20 24/11/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, беременность
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Большинство москвичек впервые стали мамами в 29 лет. Кроме того, в 2020 году возросло количество женщин, родивших в возрасте 20 лет. Об этом сообщила пресс-служба управления ЗАГС Москвы. Корреспондент «МИР 24» узнала у акушера, до какого возраста можно рожать.

По словам акушера, основателя проекта Akusherstvo Club и A Medclinic Арины Чак, на сегодняшний день рожать не поздно практически в любом возрасте. Все благодаря развитию технологий:

«На сегодняшний день рожать не поздно никогда, так как репродуктивные технологии достигли небывалого развития. Есть случаи, когда мамами становятся и после 50, и даже после 60», – говорит эксперт.

Однако, несмотря на то, что технологический процесс не стоит на месте, акушер отмечает, что в более молодом возрасте выносить и родить ребенка будет легче.

«Биостатистика неумолима – чем старше мама, тем выше риски для беременности и для новорожденного, что легко объясняется логически. Чем дольше живет человек, тем сильнее изнашиваются его органы и системы, тем с большим количеством инфекций человек сталкивается. Как следствие, забеременеть и выносить с возрастом труднее. Поэтому вывод такой: можно когда угодно, но чем раньше, тем легче», – заключает Арина Чак.