Туркменистан готовится отметить 25-летие нейтралитета

10:37 24/11/2020
Туркменистан готовится к 25-летию нейтралитета
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

В Туркменистане в преддверии отмечаемого 12 декабря Международного дня нейтралитета и встречи Нового года на предприятиях Министерства текстильной промышленности наладили выпуск подарочных изделий для детей и взрослых. Кроме того, жителям доставляют новогодние ели, на предприятиях готовят традиционные наборы сладостей, рассказал на расширенном заседании кабинета министров вице-премьер республики Чары Гылыджов.

В ходе заседания президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил Гылыджову контролировать вопросы обеспечения еще большего товарного изобилия на рынках. Глава государства отметил важность дальнейшего совершенствования деятельности предприятий сферы торговли, изучения покупательского спроса на различные товары и повышения культуры обслуживания населения.

Бердымухамедов также поручил вице-премьеру, хякимам велаятов и города Ашхабада наладить надлежащую работу торговых точек.

Ранее состоялось рабочее совещание по обсуждению планов сотрудничества на предстоящий год в рамках реализации новой пятилетней программы между ПРООН и правительством Туркменистана на 2021 – 2025 годы. Встреча была приурочена к 25-й годовщине статуса постоянного нейтралитета Туркменистана.

В ходе мероприятия обсуждались новые проекты, годовые рабочие планы и другие документы, которые станут основой сотрудничества в 2021 году и в последующий период. Сферы сотрудничества включают в себя: ЦУР, здравоохранение, права человека, укрепление госслужбы, цифровизацию, экономическую диверсификацию, торговлю, банковское дело, изменение климата, устойчивое развитие городов, эффективность использования водных ресурсов и энергии в сельском хозяйстве и др.

«ПРООН установила плодотворные отношения со многими национальными министерствами и ведомствами Туркменистана. Нам очень приятно видеть высокий уровень участия и заинтересованности наших национальных партнеров в расширении программы и мероприятий, которые мы реализуем вместе», – указала и.о. постоянного представителя ПРООН в Туркменистане Натия Нацвлишвили.

Добавим, что новый пятилетний план сотрудничества между ПРООН и Туркменистаном был утвержден в сентябре.