Синдром хронической усталости: чем опасно переутомление

12:35 24/11/2020

Переутомление – частый спутник современного человека. Вечная спешка, стресс, плохая экология накладывают отпечаток на общее состояние человека, который начинает чувствовать усталость. Как ее распознать, выяснил портал aif.ru.

Статистика гласит, что от хронической усталости в мире страдают порядка 20 млн человек. Еще у такого же количества пациентов проблема не диагностирована специалистом. Впервые о синдроме хронической усталости начали говорить в прошлом веке. С 1988 года врачи считают этот синдром заболеванием, у которого есть ряд осложнений.

Развитию хронической усталости способствуют недостаток сна, несбалансированное питание, отсутствие физической нагрузки при ежедневной умственной работе. Усугубляют ситуацию постоянные стрессы.

Хроническая усталость может проявляться как в физическом переутомлении, так и в умственном. Симптомами умственной усталости называют раздражительность, нервозность, головные боли, апатию, медлительность. Усталость выдают и внешние признаки – синюшность губ, синяки под глазами, ухудшение состояния волос и ногтей.

Врачи предупреждают, что не стоит откладывать поход к специалисту. Некоторые пациенты начинают спасаться от усталости алкоголем, едой. У человека начинаются нарушения метаболизма, появляются скачки давления, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Ранее мы рассказывали, как решиться на поход к психологу и почему это действительно важно.