Электрический Porsche Taycan проехал в непрерывном дрифте 42 км и установил рекорд (ВИДЕО)

03:57 25/11/2020

Спортивный автомобиль Porsche Taycan, оснащенный электромотором, почти час находился в состоянии управляемого заноса. Это позволило ему попасть в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает пресс-служба компании Porsche.

Рекорд был установлен в Германии на специальной трассе в учебно-тренировочном центре Porsche. За рулем заднеприводного электромобиля сидел профессиональный инструктор Деннис Ретера. Он проехал за рулем Taycan 210 кругов, все это время находясь в состоянии дрифта со средней скоростью 46 километров в час. Протяженность заноса составила 42 171 метра, на рекорд ушло 55 минут. Таким образом Porsche Taycan установил мировой рекорд самого длительного управляемого заноса на электромобиле.

Чтобы машина лучше скользила, трассу залили водой. Также перед заездом Ретер отключил все системы стабилизации автомобиля и перенастроил под себя подвеску и рулевое управление.

Напомним, в начале ноября фургон для продажи мороженого по прозвищу Мистер Ниппи установил рекорд скорости в своем классе, разогнавшись до 128 километров в час. А две недели назад финн побил рекорд по скорости толкания автомобиля на расстояние в милю.