В Израиле нашли дом I века, где мог жить Иисус Христос

09:20 25/11/2020
В Израиле нашли дом I века, где мог жить Иисус Христос
ФОТО : dailymail

Археолог из Университета Рединга профессор Кен Дарк заявил, что обнаружил дом детства Иисуса Христа. Он провел 14 лет, изучая остатки жилища 1-го века под монастырем сестер Назаретских в Назарете, Израиль, сообщает The Daily Mail.

Это жилище, найденное еще в 1880-х годах, было частично вырублено в известняковом склоне холма искусным мастером – по мнению ученого, это мог быть Иосиф. Представители монастыря проводили раскопки вплоть до 1930-х годов, но не нашли никаких доказательств, что это строение как-то связано с библейской историей.

Исследовательские работы велись также в 1936-1964 годах, после чего объект забросили вплоть до начала 2000-х. Профессор Дарк с помощью современных инструментов датировал здание и подтвердил, что оно относится к I веку нашей эры.

Внутри сохранились артефакты: разбитые кухонные горшки и изделия из известняка. Последние подтверждают, что в доме жили евреи – они с большим почтением относились к этому материалу.

Дом имел несколько комнат и лестницу. Сохранились один из первоначальных дверных проемов и часть пола из прессованного мела. Две тысячи лет назад там также располагались внутренний двор, хозяйственные помещения и терраса на крыше.

Ученые отметили, что последующие поколения очень заботились об этом доме и стремились сохранить его. В IV веке нашей эры на холме, прилегающем к дому, была построена христианская церковь, сто лет спустя – еще одна, более крупная. Эксперты отметили, что это место обладало большим значением для ранних христиан – вероятно, в то время о нем сохранялись какие-то предания.

«Ничто из этого, конечно, не доказывает, что Иисус воспитывался именно в этом доме, но выявленные нами факты подкрепляют нашу теорию», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые вычислили рост библейского великана Голиафа. По мнению авторов, он мог быть не так уж высок.