«Вам звонят из банка»: в Московском регионе задержали банду мошенников

12:11 25/11/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, задержание, хакер, анонимус, анонимус хакеры, хакеры
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Московские правоохранители задержали трех подозреваемых в краже денег с банковских счетов граждан дистанционным способом. Они обокрали россиян более чем на 12 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД России.

«Сотрудниками Московского уголовного розыска совместно с коллегами из Центрального округа столицы пресечена деятельность группы, которая специализировалась на хищениях денежных средств со счетов граждан дистанционным способом», – отмечается в сообщении.

По данным ведомства, злоумышленники в ходе телефонных переговоров представлялись россиянам сотрудниками службы безопасности банков и говорили, что якобы их банковскую карту «взломали». Они предлагали потерпевшим заблокировать ее и просили назвать номер карты и коды из СМС.

Получив информацию, мошенники регистрировали карты в системе бесконтактной оплаты на свои мобильные телефоны и списывали деньги.

Возбуждено шесть уголовных дел по п. «г» части третьей и части четвертой статьи 158 УК РФ «Кража». Двух из подозреваемых заключили под стражу, их сообщница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, в ходе обысков по адресам проживания фигурантов обнаружены и изъяты банковские и сим-карты, компьютерная техника, мобильные телефоны и другие предметы.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге задержали банду, которая шесть лет грабила салоны связи.