Телефонные мошенники изобрели новый способ обмана россиян

10:50 26/11/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В России у мошенников появилась новая схема обмана граждан. Они представляются сотрудниками бюро кредитных историй, которые якобы обнаружили попытку взять заем на чужой паспорт, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

По данным организации, аферисты под видом сотрудника бюро кредитных историй сообщают жертве, что получили несколько запросов его кредитной истории от крупнейших банков.

«Когда жертва возражает, что не подавала никаких заявок на кредиты, псевдосотрудники бюро наводят ее на мысль, что прямо сейчас на ее имя кто-то пытается получить кредиты», – указали в бюро.

Затем злоумышленники уточняют, не терял ли клиент в последнее время документы, удостоверяющие личность, а также пытаются узнать, в каких банках хранятся его персональные данные, чтобы якобы передать информацию службам безопасности этих финансовых организаций. Спустя несколько минут жертва мошенничества получает звонок от лжесотрудника службы безопасности банка, который заявляет, что видит попытку незаконного оформления займа.

Чтобы отменить операции, мошенники предлагают совершить «зеркальные действия»: подать онлайн-заявку на кредит, сообщить коды из СМС и совершить другие действия. Если кредит удалось оформить, аферисты уговаривают клиента вернуть полученные средства в банк через перевод на банковский счет. «Естественно, счет принадлежит самим мошенникам», – указали в ОКБ.

Напомним, накануне московские полицейские задержали трех подозреваемых в краже денег с банковских счетов граждан дистанционным способом. Они обокрали россиян более чем на 12 млн рублей.