В Роскачестве объяснили, почему опасно подключать автоплатеж

04:57 02/12/2020
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина заявила, что автоплатеж является не только полезной, но и опасной услугой. При неправильном ее подключении можно получить целый ряд проблем, передает агентство «Прайм».

Эксперт рассказала, что если невнимательно настроить автоплатеж и не проверить все ревизиты, то средства могут уходить на чужой счет. При этом долг по оплате будет накапливаться все это время.

Кроме того, нередко сам пользователь забывает о подключенных автоплатежах: встречаются случаи, когда деньги перечисляются на неиспользуемую сим-карту или другой сервис. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно регулярно проверять список автоплатежей в мобильном банке.

Мошенники смогут использовать подключенные автоплатежи только в исключительных случаях, когда на телефоне пользователя появится вирус. Благодаря ему злоумышленник получит доступ к мобильному банку, что позволит ему не только создать новые платежи, но снять деньги с карты.

Поэтому не стоит отключать информационные сообщения от банка: с их помощью пользователь моментально узнает об использовании карты. При возникновении проблем следует проверить детализацию и шаблоны автоплатежей. Кроме того, необходимо установить на телефон антивирусную программу и быть бдительным.

По данным МВД России, с начала 2020 года в стране почти на 100% выросло число киберпреступлений. За десять месяцев года также на 482% увеличилось число преступлений, связанных с банковскими картами.