Как защитить себя от звонков мошенников: советы эксперта

13:13 04/01/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Предотвратить звонки мошенников можно разными способами. Однако лучше всего в этом вопросе помогает бдительность, заявил в интервью агентству «Прайм» эксперт проекта «Цифровой гражданин» Тимур Аймалетдинов.

По его словам, мошенники чаще всего используют два канала сбора телефонных номеров: это «слитые» клиентские базы из банков, платежных сервисов и интернет-магазинов, а также автоматический сбор находящихся в открытом доступе в Сети номеров.

«Получив номер телефона, мошенники могут сопоставить его с другими базами и получить имя человека, а также другие личные сведения, например, о наличии вклада в банке. В ход идут различные коммуникационные уловки, обычно – угрозы. Например, что человек может потерять деньги или стать участником преступления, и обязательно – давление на срочность. Все это вводит человека в стресс, и он становится жертвой мошенника», – пояснил Аймалетдинов.

Обезопасить себя, по словам эксперта, можно несколькими способами. Например, воспользоваться точечной блокировкой номеров. Однако этот способ сработает не на 100%, поскольку злоумышленники используют IP-телефонию и часто меняют номера. Еще один способ – блокировка всех неизвестных номеров. В таком случае абонент не сможет принимать нужные звонки, например, от курьеров. Можно также воспользоваться приложениями, определяющими спам-звонки.

Лучшей защитой от телефонных мошенников, по мнению Аймалетдинова, является бдительность. При понимании методов работы мошенников легче избежать психологических манипуляций.

Ранее ведущий эксперт направления «Информационная безопасность» IT-компании «Крок» Евгений Дружинин рассказал, как отличить телефонного мошенника, который пытается украсть деньги клиента, от настоящего сотрудника банка.