Ученые узнали о связи цвета глаз человека с предрасположенностью к ряду заболеваний

06:18 26/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американские ученые в ходе исследования установили, что цвет глаз человека может влиять на его предрасположенность к определенным заболеваниям. О работе специалистов Медицинской школы при Университете Колорадо говорится в статье, опубликованной в немецком журнале Freundin.

По словам экспертов, люди с темно-карими и черными глазами предрасположены к проблемам с кровью, дыханием и обменом веществ. Вместе с тем их обладатели имеют низкий риск заболеть раком кожи или глаз. Все дело в том, что их органы зрения защищены от ультрафиолетовых лучей. По мнению ученых, такие люди имеют низкий болевой порог.

Также ученые обнаружили, что люди с зеленым цветом глаз имеют высокий болевой порог, но при этом они не подвержены таким недугам, как стресс и депрессия. Что касается обладателей голубых глаз, то такие люди имеют повышенную чувствительность к ультрафиолету. Кроме того, они имеют предрасположенность к алкоголизму и наркомании.

Ранее ученые из Университета Флориды (США) создали систему искусственного интеллекта, способную диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии. Для обследований нужен снимок глазного дна пациента.