«Выигрыш для семей с детьми»: чем выгодна льготная ипотека на частные дома для молодых семей?

11:55 26/11/2020
Зима (снег, сугроб, холод, мороз, деревня, дача, дом, природа)
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Госкомпания «Дом.РФ» запустит программу льготной ипотеки на покупку индивидуальных жилых домов для молодых семей. Об этом заявил гендиректор компании, заместитель председателя правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко. Он сообщил, что на пилотный проект субсидированной ипотеки будет выделено 300 миллионов рублей. Планируется, что он продлится до 1 июля 2021 года. Льготными условиями пока смогут воспользоваться только заемщики не старше 35 лет, у которых на иждивении есть дети не старше 19 лет. Однако Мутко не исключил, что в будущем данная программа может быть распространена на всех участников рынка.

Программа льготной ипотеки будет распространяться только на первичный рынок, то есть на покупку домов от застройщиков. В случае самостоятельного строительства дома заемщик должен будет заключить договор с подрядной компанией.

Будет ли такое предложение пользоваться популярностью и чем вызвана эта инициатива, «МИР 24» выяснил у экспертов.

«Вообще в этом году, по сообщениям некоторых экспертов, у нас загородный рынок достаточно серьезно увеличил обороты: чуть ли не в два раза по сравнению с предыдущим годом. Это все было на фоне карантинных мер, и есть предположение, что, в частности, по этой причине было принято решение отдельно развивать направление ИЖС [индивидуального жилищного строительства]. В целом, если локация ИЖС обладает транспортной доступностью, позволяющей в приемлемые сроки для покупателей добраться до рабочих мест, то почему нет? Там есть определенный выигрыш именно для семей с детьми. Вопрос всегда будет в социальной инфраструктуре и в доступности к рабочим местам», – отмечает директор аналитической платформы bn.MAP.pro Сергей Лобжанидзе.

Он добавил, что в последнее время еще некоторые девелоперы сообщали о намерениях более активно развивать загородное направление, начиная с 2021-го года.

«В общем, мысли такие на рынке давно ходят, и «Дом.РФ» одной из своих программ решил поддержать и это направление тоже. Логика в этом, конечно, есть. В любом случае, если сравнивать ИЖС с рынком многоквартирного жилья, то оно более активно развивается и там больше обороты, но пандемия показала потенциал роста рынка загородной недвижимости. Наверное, такая программа могла бы появиться и независимо от наличия карантинных ограничений, просто они стали неким катализатором процессов», – считает Лобджанидзе.

Тем временем управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка отмечает, что, хотя в столице и Санкт-Петербурге данное предложение и будет востребовано, в регионах ситуация будет несколько иной.

«На мой взгляд, программа будет пользоваться спросом, но есть нюансы. Если загородный рынок Москвы и Санкт-Петербурга можно назвать более-менее системным и понятным, то в регионах дела обстоят иначе. В столице и в Московской области присутствуют застройщики с крупными земельными банками, которые имеют возможность строительства больших объемов загородной недвижимости. В других частях России попросту нет застройщиков, которые могли бы заняться систематическим строительством частных домов. В регионах население строит загородную недвижимость преимущественно собственными силами, поэтому пока непонятно, насколько данная программа будет применима на практике в случае с самостоятельным строительством. Скорее всего, цены на участки ИЖС и услуги подрядчиков будут расти, так как из-за льготной ипотеки повысится спрос, как это произошло с рынком новостроек», – резюмирует эксперт.