Apple подготовилась к закону о предустановке российского ПО

12:42 26/11/2020
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В закрытой бета-версии операционной системы iOS специалисты обнаружили функцию, которая предлагает пользователю при первом запуске iPhone установить приложения сторонних разработчиков. Таким образом, Apple сможет выполнить требования закона о предустановке российского ПО на продаваемые в стране гаджеты. Об этом эксперты рассказали «Известиям».

12 ноября вышла закрытая версия iOS 13.3 beta 1. Она пока недоступна для обычных пользователей iPhone и iPad и предназначена для разработчиков. Выяснилось, что смартфон при первом запуске предлагает пользователю установить из App Store ряд приложений от сторонних разработчиков.

«В соответствии с требованиями регионального законодательства просмотрите доступные приложения для загрузки», – говорится в уведомлении при запуске.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что Россия станет одной из тех стран, где заработает новая функция iOS по установке приложений от сторонних разработчиков.

«Это не совсем предустановка, но, тем не менее, такая опция дает возможность пользователям сразу выбрать то или иное ПО. Этот сценарий позволяет соблюсти требования закона», – рассказал эксперт.

Муртазин отметил, что Apple активно взаимодействует с российскими ведомствами. Например, в Apple Watch была включена функция ЭКГ только после согласования с Росздравнадзором. Кроме того, компания у госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) получила разрешение на использование диапазона 6240–8236,8 МГц для тестирования технологии Ultra-Wide Band, улучшенного аналога Bluetooth. Это говорит о том, что Apple намерена развиваться в российском рынке, подчеркнул аналитик.

Напомним, 1 января 2021 года в РФ вступает в силу закон о предустановке отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и «умные» телевизоры. Согласно нему, производители гаджетов должны либо заранее установить приложения российского производства, либо дать пользователю возможность ознакомиться со списком доступных программ при запуске устройства.