Минобороны Ирана расценило убийство известного физика-ядерщика как теракт

19:02 27/11/2020
Фото: "khamenei.ir":http://russian.khamenei.ir/, иран
ФОТО : khamenei.ir / Автор не известен

Иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде убит в предместье Тегерана. Это подтвердили в Минобороны страны, передает ТАСС.

По данным агентства Fars, в ходе покушения могли погибнуть и другие люди. Очевидцы слышали взрыв, а затем автоматные очереди. Ученый был оперативно отправлен в больницу на вертолете, но спасти его не удалось.

Минобороны Ирана назвало убийство Фахризаде терактом. «Террористы убили сегодня ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде», – сообщило ведомство. Кто мог стоять за этим покушением, при этом не указывается.

Военный советник руководителя и духовного лидера Ирана Хосейн Дехкан заявил, что Тегеран отомстит за убийство ученого-ядерщика. «Мы немедленно обрушимся на убийц мученика», – сказал он.

При этом глава МИД Ирана Джавад Зариф обвинил в причастности к убийству Фахризаде Израиль. «Террористы убили сегодня выдающегося иранского ученого. Эта трусость при серьезных указаниях на роль Израиля демонстрирует отчаянную воинственность преступников», – написал Зариф в Twitter. Он призвал международное сообщество осудить этот акт терроризма.

Согласно открытым биографическим данным, Фахризаде ранее служил в Корпусе стражей исламской революции, занимал высокий пост в логистическом центре Министерства обороны Ирана, а также руководил исследовательским центром. На Западе его считают выдающимся физиком-ядерщиком в Иране. Предполагается, что Фахризаде был связан с иранской ядерной программой, в частности, работал в рамках проекта 111 по созданию ядерной бомбы.