Скандалист и романтик: самому эпатажному дизайнеру Джону Гальяно – 60 лет

13:11 28/11/2020

Один из самых эпатажных дизайнеров современности Джон Гальяно сегодня отмечает 60-летие. Он прославился своими необычными коллекциями и «реанимацией» модного дома Dior. Гений и скандалист. Однажды ему пришлось сойти со своего Олимпа, чтобы триумфально вернуться. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Дефиле, 1984 год. Тема «Французская буржуазная революция». Своей дипломной работой «Невероятные» ученик лондонского колледжа искусств Джон Гальяно произвел фурор. Сразу же после показа ему предложили работу несколько магазинов одежды.

«Падшие ангелы», «Забытая невинность», «Бланш Дюбуа». Вскоре начинающий модельер зарегистрирует собственный бренд и одну за одной выпустит эпатажные коллекции. Гламур, блеск, пышные формы. Гальяно назовут королем китча, а на его показах будут участвовать самые известные модели.

Сперва Givenchy, затем Christian Dior. Гальяно стал первым англичанином, возглавившим французский дом высокой моды. Дерзкий арт-директор вдохнул в Dior новую жизнь, он вывел на подиум пафосную карнавальную эстетику. Эпоха Людовика XIV, национальный русский костюм, древний Египет. Каждое новое шоу Гальяно становилось сенсацией.

«Гальяно – про театр. Он был театральным художником, кстати, до того, как работал в моде. Про театральность, про карнавальность, я бы даже сказал. И с одной стороны, это было немножко чрезмерно. С другой стороны, это было то, что нужно покупателям той эпохи», – рассказал исследователь моды Тим Ильясов.

С приходом Гальяно прибыль Dior выросла в несколько раз. Он был богом в мире моды. Пока в 2011 году не оказался в центре скандала: за антисемитские высказывания модельера уволили, коллеги объявили бойкот. Не отвернулись только близкие друзья.

«Когда Кейт Мосс выходила замуж, как раз в период ненависти к Гальяно всего фешн-общества, то она заказа платье у Джона. То есть люди, которые протянули ему руку помощи, они, скорее всего, и дали ему возможность подняться», – отметил дизайнер Игорь Чапурин.

Больше трех лет опальный модельер лечился от алкогольной зависимости и депрессии. Время забвения, как он сам признавался журналистам, пошло ему только на пользу.

«Он, как бы странно это ни звучало, вспоминает тот эпизод с некой горькой благодарностью, говоря о том, что если бы этого не произошло, он либо был уже мертв, либо оказался в психиатрической лечебнице», – добавил Тим Ильясов.

В 2014 году Джон Гальяно стал креативным директором дома Maison Margiela. Критики говорят, что он больше не заложник собственного стиля. Годы, проведенные Гальяно вне моды, сделали из него настоящего профессионала, умеющего адаптироваться к любым требованиям времени.