Мирный атом: Назарбаев напомнил об опасности ядерного оружия

17:41 30/11/2020

О примере Казахстана на пути отказа от ядерного оружия напомнил сегодня Нурсултан Назарабаев. Накануне Дня первого президента он принял участие в международной онлайн-конференции, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В выступлении Назарбаев напомнил о трагической дате: 75 лет назад впервые в мире было применено ядерное оружие. В 2010 году именно по инициативе первого президента в Казахстане закрыли Семипалатинский полигон. Это решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Позднее и другие государства отказались полностью или законсервировали свои полигоны. Этот день ООН объявил Международным днем действий против ядерных испытаний.

«Будучи президентом Казахстана, я посвятил немалую часть своей внешнеполитической деятельности идее достижения мира, свободного от ядерного оружия. Своим смелым примером мы показали, что на пути к прогрессу, процветанию можно двигаться мирным путем. Казахстан стал участником всех международных договоров в сфере ядерного разоружения и нераспространения», – отметил Назарбаев.

Он также напомнил, что учредил премию за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность. В Казахстане также создан банк МАГАТЭ. Он позволяет любому государству обеспечить свое законное право на развитие мирного атома. Главное условие – низкообогащенный уран можно направлять только на мирное использование для производства реакторного топлива.

Новаторские подходы первого президента страны легли в основу еще одной важной внешнеполитической инициативы – Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Решение было непростым – после теракта 11 сентября в США нарастали антиисламские настроения, а в дальнейшем начались военные действия в Афганистане и Ираке, отметил спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев.

«В этих условиях елбасы в очередной раз предпринял важный и стратегический шаг. Он призвал лидеров всех конфессий к диалогу и поиску совместных ответов на глобальные вызовы и угрозы. Казахстан обладал для этого моральным правом. Ведь наша страна построила действенную модель межнационального и межрелигиозного согласия в многоэтническом обществе», – отметил Ашимбаев.

Также по инициативе Назарбаева был создан Евразийский экономический союз. Он обеспечивает свободу движения товаров, услуг и капитала в странах-участницах. Столица Казахстана стала диалоговой площадкой для переговоров по ситуации в Сирии. Роль елбасы в становлении суверенитета Казахстана отметили в выступлениях все участники онлайн-конференции, посвященной Дню первого президента.

Хотя Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства, Казахстан ежегодно празднует 1 декабря День первого президента. В республике объявлен официальный выходной.