Не только «жаворонки» и «совы»: ученые выделили шесть разных хронотипов

10:26 03/12/2020
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Люди делятся не только на «жаворонков» и «сов», выяснили ученые. Существует не менее шести различных хронотипов, сообщает Personality and Individual Differences.

Группа исследователей из разных стран, в том числе из России, опросила более двух тысяч человек. Большинство из них были студентами. Добровольцев попросили выбрать наиболее подходящий им хронотип с учетом их образа жизни и графика сна.

В результате 13% опрошенных отнесли себя к жаворонкам – пик их активности приходился на утро, днем падал до среднего уровня и вечером был совсем низким. 24% сочли себя «совами», чья производительность вырастала до максимума как раз в вечерние часы.

15% участников отметили, что наиболее активными чувствуют себя в середине дня. 18% заявили, что, напротив, днем ощущают сонливость. 16% оказались «умеренно активными» в течение всего времени бодрствования, 9% – «высоко активными». Еще 5% не определились, к какой группе себя отнести.

Ранее ученые выяснили, что деление на «жаворонков» и «сов» заложено в генах. В рамках исследования они проанализировали данные более 700 тысяч человек.