Названы российские регионы – лидеры по количеству вредных привычек

01:22 07/12/2020
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сигареты, магазин, магазины, распродажа, sale, табак, сигарета
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Магаданская область возглавила рейтинг самых «нездоровых» регионов России, следует из исследования, которое провели эксперты РИА «Новости». Наиболее «здоровыми» по-прежнему остаются республики Северного Кавказа.

Как отмечается, пятерку регионов, где больше всего жителей с вредными привычками, возглавила Магаданская область. В список также вошли Сахалинская область, Хакасия, Бурятия и Амурская область.

Наиболее свободными от вредных привычек по-прежнему остаются Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. К ним присоединилась Тамбовская область, которая поднялась с девятого места списка на пятое.

Составляя рейтинг, специалисты учитывали потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным и число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Эксперты опирались на данные, полученные с 2017-го по 2019 год.

Ранее столетний китаец назвал сигареты, алкоголь и фастфуд причиной долголетия. Чжан Кэминь признался, что вредные привычки – его страсть и что он никогда не противится им. Однако после 90 лет мужчина сократил потребление алкоголя, поскольку не хотел неприятных инцидентов на работе.