Зимующие змеи остановили строительство немецкой фабрики Tesla

22:19 08/12/2020
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/Main_Page, tesla motors, тесла
ФОТО : Викимедиа / Автор не известен

Немецкий суд обязал американскую компанию по производству электромобилей Tesla приостановить вырубку леса на месте возведения завода в Грюнхайде под Берлином. Экологи заявили, что вырубка деревьев может поставить под угрозу жизни зимующих змей и нарушить экосистему.

«Будут проведены консультации с Государственным экологическим управлением (Landesumweltamt) и Tesla. Они должны представить материалы, а затем мы оценим ситуацию», – цитирует портал Аutonews представителя административного суда Франкфурта-на-Одере в Восточной Германии.

Разрешение начать строительство первого европейского завода и проектного центра Tesla зависело от условного одобрения местными властями, которые обязаны проконсультироваться и согласовать проект с экологами и сообществами.

Экологические активисты из местной группы NABU рассказали, что сейчас в лесах могут зимовать обыкновенная медянка (Smooth snake) и песчаные ящерицы. Вырубка деревьев грозит им гибелью.

В ноябре прошлого года автопроизводитель Tesla объявил о планах построить гигафабрику в Грюнхайде, недалеко от Берлина, чтобы запустить ее к июлю 2021 года и производить там кроссовер Model Y.

Напомним, что в конце ноября бельгийские хакеры сумели взломать Tesla за несколько минут. Уязвимость была обнаружена в процессе установки обновления фирменного брелока.