Представлен предсерийный образец российского электромобиля «Кама-1»

21:54 10/12/2020

На ежегодной выставке «Вузпромэкспо», организованной Министерством науки и высшего образования РФ, была представлена предсерийная версия электромобиля «Кама-1». Видеокадры и фотографии с презентации выложил в своем Instagram российский автопроизводитель «КАМАЗ».

«Кама-1» представляет собой смарт-кроссовер длиной 3,4 метра и шириной 1,7 метра. Салон рассчитан на четырех пассажиров. Запас хода электромобиля на одной зарядке в повседневном режиме составляет 250 километров, при этом ему не страшен мороз до 50 градусов. Максимальная скорость российской разработки достигает 150 километров в час.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Кроссовер был разработан специалистами ПАО «КАМАЗ» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, работа над ним длилась два года. На премьере прототипа присутствовал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, который отметил, что в будущем может быть рассмотрен вопрос о серийном производстве «Камы-1». Ранее в СМИ появилась информация, что стоимость товарной версии российского электромобиля составит около миллиона рублей, а годовой объем продаж планируется в 20 тыс. машин.

Напомним, в конце октября телеканал «МИР 24» рассказывал об энтузиастах из Адыгеи, которые собрали экономичный электромобиль, способный сократить расходы на поездки в десять раз. А в конце сентября стало известно, что на Горьковском автозаводе планируется начать сборку электромобилей на базе модели «Газель» в 2021 году.