Присяжные оправдали врачей из Калининграда, обвиняемых в убийстве новорожденного

23:20 10/12/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Коллегия присяжных заседателей оправдала и.о. главврача калининградского роддома №4 Елену Белую и анестезиолога-реаниматолога областного перинатального центра Элину Сушкевич. Их обвиняли в убийстве младенца, пишет РИА «Новости»

Инцидент со смертью новорожденного произошел 6 ноября 2018 года. В этот день в роддом №4 поступила женщина на 23 – 24 неделе беременности, она родила младенца весом 700 граммов. Согласно версии обвинителей, Белая решила убить ребенка, для чего привлекла Сушкевич, прибывшую из областного перинатального центра в составе реанимационной бригады спустя несколько часов после рождения младенца. Сушкевич обвиняют во введении ему сульфата магния, который вызвал смерть новорожденного.

Обвинение в превышении должностных полномочий было предъявлено и.о. главврача роддома в ноябре 2018 года. А в июне 2019 года в отношении анестезиолога-реаниматолога было возбуждено дело за организацию убийства малолетнего.

10 декабря обвиняемые предстали перед судом с последним словом. Белая заявила, что обвинения в ее адрес не соответствуют действительности. Она утверждает, что не давала указаний Сушкевич убивать младенца и была возмущена работой своих подчиненных. Сушкевич сообщила, что не убивала ребенка, не вводила ему препарат. По ее словам, новорожденный умер из-за критического состояния. Реаниматолог добавила, что пыталась спасти ребенка, а на ускорение его смерти у нее не было причин.

Коллегия из восьми присяжных посчитала, что не доказано, что 6 ноября 2018 года в роддоме №4 новорожденному было введено десять миллилитров препарата, в результате чего ребенок скончался на месте от отравления.

Напомним, в июне этого года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить обстоятельства уголовного дела в отношении врачей из калининградского роддома. Это дело вызвало широкий резонанс.