Баскетболист Леброн Джеймс стал спортсменом года по версии журнала Time

06:22 11/12/2020
Баскетболист Леброн Джеймс стал спортсменом года по версии журнала Time
ФОТО : Zuma\TASS / Ringo Chiu

Журнал Time назвал форварда баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброна Джеймса спортсменом года, сказано на сайте издания.

Как отмечается, в 2020 году 35-летний спортсмен привел калифорнийскую команду к 17-му титулу в НБА. Кроме того, журналисты отметили активную гражданскую позицию Джеймса. Баскетболист стал одним из самых ярых сторонников движения Black Lives Matter и привлекал американцев на избирательные участки на выборах президента.

«Проведя почти два десятилетия в НБА, Джеймс осознал, что его талант на площадке – это средство для достижения чего-то большего. И в этом году он показал, почему ему нет равных», – пишет журнал.

Напомним, что в октябре Джеймс был признан самым ценным игроком финальной серии плей-офф НБА. Он является четырехкратным чемпионом ассоциации (два раза в составе «Майами», по одному разу – с «Кливлендом» и «Лейкерс»). Баскетболист в четвертый раз удостоился награды самого ценного игрока финальной серии, став первым игроком в истории, получившим этот приз с тремя разными командами.

Ранее журнал Time поместил на обложку журнала перечеркнутые цифры «2020», лаконично подписав: «Худший год».