Ученые научили крошечных роботов танцевать и перемещать грузы

20:12 11/12/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Исследователи из Северо-Западного университета (США) представили робота размером в один сантиметр, который может выполнять ряд задач – перемещаться по неровной поверхности и передвигать небольшие предметы. Устройство подробно описано в научном журнале Science Robotics.

Робот состоит из заполненной водой конструкции, в которую встроен каркас из никелевых нитей. При этом нити являются ферромагнитными, то есть они реагируют на электромагнитные поля.

Молекулярная структура роботов устроена следующим образом: при попадании света молекулы начинают выталкивать воду, что заставляет «ноги» устройства напрягаться, как мышцы.

Отмечается, что совместное использование света и магнитного поля, а также применение высокоточных вычислений позволяют роботу крайне точно двигаться по заданной траектории. Например, устройство перемещается со средней скоростью ходьбы человека и уже умеет собирать и передвигать различные предметы, хватая их «ногами» или помещая на «спину».

Ученые планируют усовершенствовать технологию и запрограммировать устройство для совместной работы в качестве «роя». Кроме того, будут продолжаться работы по созданию более компактных и точных ботов, которые могли бы доставлять биотерапевтические препараты в определенные ткани человека, обезопасив точное применение лекарственных средств.

Ранее ученые из США создали беспилотный аппарат с настоящими органами обоняния.