Нур-Султан утонул в облаке смога: вредных веществ в воздухе чересчур много

10:45 12/12/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, плохая видимость, туман, дорога в тумане, дорога, туман на дороге
ФОТО : «МИР 24» / Елизавета Шагалова

Нур-Султан побил рекорд по загрязнению воздуха в Казахстане. Город окутала плотная пелена смога. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе превышена в несколько раз. С чем это связано и почему столица республики вошла в топ-10 экологически грязных городов мира, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Главные достопримечательности Нур-Султана окутал густой смог. Дымовая пелена как декорация к триллеру. Здания видно только с высоты птичьего полета. Машины едут на небольшой скорости, видимость практически нулевая. Смотреть на город лучше через закрытое окно. Неприятный запах почувствовали многие жители столицы.

Густой дым тянется с частного сектора. С приходом холодов люди чаще топят печи. По ночам температуры опускаются до минус 28. Чтобы обгореть жилище, некоторые используют не только уголь. Жгут все что под руку попадется – даже бытовой мусор. Это идет в атмосферу.

«Под влиянием антициклона отмечается безветренная погода, малооблачная, без осадков. Также в верхних слоях отсутствует перемешивание воздушных масс», – отметила инженер-синоптик Саида Бердибекова.

Экологические посты фиксируют, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе в некоторых городах Казахстана превышена в пять раз. По данным метеорологов, самыми грязными в этом году стали Нур-Султан, Алматы, Атырау и Актобе.

«Но, если, например, с городами Темиртау, Балхаш, Усть-Каменогорск, все понятно – дело в том, что там крупные металлургические предприятия находятся, в Атырау, например, крупный нефтеперерабатывающий завод, то как в эту группу попали Нур-Султан и Алматы – это очень интересный вопрос, потому что крупных предприятий у нас нет в этих городах», – сказал менеджер экологии Ассоциации экологических организаций Казахстана Толебай Адилов.

Еще одна проблема – выхлопные газы от машин. На их долю, по данным экологов, приходится около 70% суммарного выброса вредных веществ в воздух. В Нур-Султане на каждые 100 жителей приходится примерно 23 автомобиля. Но больше уровень концентрации двуокиси азота в Алматы. Он по предельному значению ВОЗ превышен в два раза.

Смог окутывает города постоянно. Рассеивается дымка, только если ветер меняет направление. В метель, как ни странно, дышится легче, чем в хорошую погоду.