Депутат ГД Шаргунов: Гафт был глубоко человечен и всегда защищал слабых

15:47 12/12/2020
«Гараж», «Чародеи», «О бедном гусаре замолвите слово»: творческий путь Валентина Гафта
ФОТО : ТАСС

Актера Валентина Гафта отличали не только блестящий талант, но и глубокая человечность. Об этом РИА «Новости» сообщил писатель, главный редактор журнала «Юность», замглавы комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов.

«Ушел блестящий артист, удивительно вживавшийся в образ своих героев, человек тонкий и мудрый. А еще он был настоящим поэтом. И всегда защищал беззащитных, например, братьев наших меньших. Это он добивался принятия закона против жестокого обращения с животными», – сказал Шаргунов. По словам депутата, не все знают, что осенью 1993 года во время трагического противостояния в Москве Гафт пытался предотвратить кровопролитие.

Народный артист РФСР Валентин Гафт скончался в субботу, 12 декабря, на 86-м году жизни. По словам супруги актера Ольги Остроумовой, причиной смерти стал инсульт, после которого артист восстанавливался несколько лет.

Памяти актера смотрите сегодня на телеканале «МИР» в 16.15 программу «Наше кино. История большой любви», посвященную Валентину Гафту, а в 16:50 фильм «Здравствуйте, я ваша тетя».