В МЧС России напомнили о правилах запуска петард и фейерверков

04:47 13/12/2020
круг света, светодизайн, световая инсталляция, мультимедийное шоу, видеомэппинг, фестиваль света, арт, искусство,  виджеинг, салют, фейерверк, праздник
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В преддверии новогодних праздников в МЧС России напомнили о правилах запуска фейерверков и салютов. В ведомстве сообщили, что запуск пиротехники с балконов, крыш домов, в зданиях и вблизи взрывоопасных объектов – запрещен.

«Запрещено применение пиротехнических изделий внутри любых помещений, зданий и сооружений, а также на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов», – цитирует ТАСС представителя пресс-службы МЧС.

Специалисты добавили, что запрет на запуск фейерверков действует вблизи железных дорог, пожароопасных объектов, нефте- и газопроводов, линий высоковольтной электропередачи. Также они обратили внимание на качество пиротехники: не следует покупать просроченные или несертифицированные товары.

«Нельзя использовать изделия с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия», – отметили в МЧС.

Ранее в МЧС сообщили, какие виды фейерверков можно использовать в здании. Новая редакция правил противопожарного режима позволит с 1 января 2021 года использовать в зданиях небольшие фейерверки и мелкие петарды.