В Китае решили бороться с агрессивными осами при помощи дрона-огнемета

05:44 14/12/2020
Оса, осы, насекомые, оса
ФОТО : Мир 24 / Мария Чегляева

В Китае разработали способ бороться с агрессивными осами в городах. Волонтеры сделали из дрона огнемет, которым уже уничтожили 11 осиных гнезд, сообщает Phys.org.

Группа волонтеров Blue Sky Rescue, которая занимается поисково-спасательными и другими работами, объединилась с жителями деревни Чжун, находящейся рядом с городом Чунцин. Вместе они собрали 80 тысяч юаней, или около 12, 2 тысяч долларов США. На собранные средства волонтеры купили сам беспилотник, после чего оснастили его бензобаком и специальной огневой насадкой. Жители деревни помогли добровольцам в поиске ульев, после чего их уничтожили при помощи новой разработки.

Волонтеры записали и опубликовали видео на YouTube, на котором показали недавний полет шестизвездного дрона. Он парит над ульем размером с чемодан, прежде чем опуститься вниз. Оператор дрона щелкает выключателем зажигания, после чего устройство выпускает очереди огня на улей.

На данный момент удалось ликвидировать 11 осиных гнезд, на очереди еще около сотни. Местные жители довольны результатом, ведь укусы агрессивных ос им больше не страшны.

Ранее сообщалось, что агрессивные осы покусали участников военных учений в Южной Корее. В результате инцидента пострадали 13 человек, командование приняло решение свернуть маневры.