Опрос: Россияне в пандемию стали чаще превращать свое хобби в работу

11:35 14/12/2020
Фотоаппарат, Камера, Фотокамера
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Источником заработка для 60% россиян является творчество и хобби, при этом каждый пятый превратил это занятие в основную работу во время пандемии. Об этом свидетельствует иследование, проведенное сервисом Boosty.to и компанией ResearchMe.

Как отмечается, в опросе приняли участие 8 тысяч человек. Среди них почти половина (47%) пытались найти источники дополнительного заработка с помощью творческих занятий. Четверть из них начала зарабатывать творчеством именно во время пандемии.

Фотографирование, написание текстов и монтаж видео оказались самыми востребованными навыками. При этом более трети респондентов признались, что творчество во время пандемии начало приносить им больший доход, чем раньше.

Опрос также показал, что большинство респондентов, которые пока не пробовали сделать любимое занятие источником дохода, позитивно оценили такую идею. Наибольшую уверенность в том, что у них это получится, показывают молодые люди до 24 лет. Большинство респондентов, которые не пробовали монетизировать хобби, считают, что причина заключается в их робости. По их словам, результаты своего творчества они готовы показывать только родным и близким.

Ранее сообщалось, что холдинг «Ромир» провел опрос, который показал, что каждый третий россиянин (34%) передаривает подарки.