Опрос: 26% россиян никогда не матерятся

15:14 15/12/2020
Город. Москва
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

26% россиян заявили, что в своей речи никогда не используют обсценную лексику. Еще 11% ругаются матом часто, а 61% делают это редко. Таковы данные опроса Фонда «Общественное мнение».

Противники нецензурной брани чаще всего встречаются в возрастной категории 60+. Не гнушаются матом, как правило, люди от 31 до 45 лет: среди мужчин этот показатель составляет 15%, среди женщин – 7%.

Большинство респондентов – 56% – признались, что могут себе позволить ненормативную лексику в порыве сильных эмоций. Еще 12% матерятся и в спокойном состоянии.

Опрос также показал отношение россиян к использованию мата в литературе. 37% опрошенных считают, что автор вправе прибегать к такому приему, еще 60% высказались категорически против.

43% россиян регулярно слышат мат в общественных местах и на улицах. До слуха 51% людей запретные слова долетают редко. 3% никогда не слышали в публичных местах нецензурную лексику.

Опрос проводился 6-8 ноября. В нем приняли участие 1 тысяча человек старше 18 лет.

Ранее невролог Александр Евдокимов рассказал телеканалу «МИР 24», что человеку, который использует бранные слова, становится эмоционально легче, происходит переключение внимания на другие параметры – тело отвлекается.