Интрига тура: матч «Зенит» – «Спартак» определит лидера чемпионата

16:09 16/12/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, коллажи, футбол
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

«Зенит» – «Спартак» – центральный матч последнего в этом году тура чемпионата России по футболу. Игра, которая могла бы собрать аншлаг на трибунах, пройдет без зрителей, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

Всего три очка разделяют соперников в турнирной таблице. Сегодняшний матч определит команду, которая уйдет на зимнюю паузу лидером Премьер-лиги.

И это не единственная интрига встречи. Для главного тренера петербуржцев Сергея Семака матч может стать определяющим. Европейскую кампанию его «Зенит» с треском провалил, набрав на групповом этапе лишь одно очко. Болельщики не устают требовать его отставки.

Есть вопросы и к наставнику «Спартака» Доменико Тедеско. Поражение в предыдущем туре от «Сочи» и некрасивое поведение немецкого специалиста в подтрибунном помещении обернулись громким скандалом. В одном из интервью Тедеско даже намекнул, что готов покинуть Россию.

Обращаясь к истории противостояния «Зенита» и «Спартака», наблюдаем интересную статистику. Соперники играли друг с другом 60 раз. И о каком-либо явном преимуществе говорить не приходится. Команда из Санкт-Петербурга имеет в своем активе на три победы больше. По забитым мячам тоже нет особого превосходства. Их последняя встреча датирована началом октября этого года. Тогда была зафиксирована ничья.

61-й по счету матч непримиримых соперников болельщикам придется смотреть только на телеэкранах. По решению петербургских властей игра пройдет без зрителей. Такой вердикт обрадовал разве что правоохранительные органы. Болельщики «Зенита» и «Спартака» друг друга не особо жалуют и всегда готовы на стычки.

В прошлом году в Северной столице было задержано несколько десятков москвичей, а некоторые из них позже предстали перед административным судом. А вот руководство «Зенита» вряд ли довольно пустыми трибунами. Не секрет, что продажа билетов на игры – одна из основных статей дохода клуба, и на этот статусный матч в прежние времена могло прийти до 60 тысяч зрителей.