Вильфанд: На следующей неделе в Центральной России наступит похолодание

02:41 18/12/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, роман вильфанд, вильфанд, гидрометцентр
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

В начале следующей недели в Центральном федеральном округе произойдет понижение температуры. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Синоптик рассказал, что в Московском регионе до конца недели сохранится теплая погода, превышающая климатическую норму. Начиная с понедельника начнется умеренное понижение температуры, и температурные показатели вернутся в норму. Во вторник днем ожидается от шести до 11 градусов ниже нуля.

На юг Европейской России в воскресенье придут аномальные холода, там температура будет ниже, чем в центральных регионах.

«В Ростове-на-Дону ночные температуры будут от четырех до восьми градусов ниже нуля в воскресенье, в понедельник, во вторник – до -10 градусов. Для юга это прохладная погода, ниже нормы на 4-6 градусов», – отметил Вильфанд.

А на севере ЦФО, напротив, придет потепление. Из-за атлантического воздуха, отклонения от нормы будут достигать до восьми градусов со знаком плюс. В Карелии и Коми ожидается гололед, сильный снег и ветер. В НАО порывы ветра могут достигать 23 метров в секунду.

В Поволжье и на Урале также ожидается умеренно зимняя холодная погода. Дневная температура будет на три-четыре градуса выше нормы. К началу следующей недели ожидается резкое понижение температуры. Ночами в Поволжье и на Среднем Урале столбик термометра может опуститься до минус 20 – 25 градусов, а на юге Урала – до 28 градусов ниже нуля.

Ранее Роман Вильфанд рассказал, как глобальное потепление изменит времена года.