СМИ: Средний чек на новогодние подарки для детей в 2020-м вырос на 20%

07:28 18/12/2020
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, елка, новый год, новый год 2016, елочные игрушки, подарки, новогодняя ель
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Средняя цена приобретаемых новогодних подарков для детей выросла на 15-20% по сравнению с минувшим годом, пишет газета «Известия», ссылаясь на крупнейшего российского оператора фискальных данных «Платформу ОФД».

Наиболее популярными подарками стали сладости, игрушки и настольные игры. Средний чек на конфеты вырос на 16%. Средняя цена игрушек в виде героев мультфильмов или новогодних персонажей поднялась на 17%. Настольные игры стали покупать в четыре раза чаще, при этом их средний чек увеличился на 21%.

«Традиционно по частоте покупок в лидерах – сладкие подарки и игрушки с персонажами из мультфильмов. Однако в этом году мы также фиксируем кратный рост интереса к развивающим играм для долгого активного времяпрепровождения детей, например, к настольным, а также к товарам для хобби и творчества», – указал представитель «Платформы ОФД».

По его словам, такие развлечения помогают родителям «разгрузиться», занять детей на более продолжительное время и разнообразить формат досуга.

Специалист считает, что потребитель стал относиться к покупкам осознаннее: траты планируются заранее, кроме того, потребитель предпочитает покупать товары более высокого качества.

По мнению президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонинф Цицулиной, в этом году родители готовы потратить на подарки чуть больше, чем в 2019-м. Это связано с желанием порадовать детей в условиях пандемии COVID-19.

Ранее представители Роспотребнадзора рассказали, как выбирать новогодние сладости для детей.