Итальянские ученые назвали угрозы ультраобработанных продуктов

03:59 21/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Активное употребление ультраобработанных продуктов повышает риск сердечной недостаточности на 58%, предупреждают исследователи.

Ультраобработанные продукты – это пакетированный хлеб, сладкие и пряные снеки, чипсы, шоколадные батончики, сладости, рыбные или куриные наггетсы, лапша и супы быстрого приготовления и многое другое, что делает нашу жизнь проще, но не безопаснее.

Если раньше критики обработанных продуктов обращали внимание на содержание в них сахара, то теперь итальянские ученые проанализировали влияние на здоровье самой обработки продуктов.

«Усилия, направленные на то, чтобы привести население к более здоровому питанию, больше не могут быть решены только подсчетом калорий или ссылками на средиземноморскую диету. Молодые люди все чаще употребляют ультраобработанные продукты – простые в приготовлении и потреблении, чрезвычайно привлекательные и, как правило, дешевые», – пишет в статье, опубликованной в журнале American Journal of Clinical Nutrition, эпидемиолог Личия Яковьелло из Университета Инсубрии.

В своем исследовании доктор Яковьелло и коллеги изучали диетические привычки и здоровье 22 тыс. человек в течение восьми лет и обнаружили, что те испытуемые, которые регулярно потребляли продукты с высокой степенью переработки, то есть на них приходилось 14,6% их общего рациона, имели на 26% больше шансов на преждевременную смерть.

По словам Мариалауры Боначчо, эпидемиолога из Института неврологии Mediterraneo Neuromed в Поццилли, люди, потребляющие большое количество обработанных продуктов, имеют повышенный риск смерти от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний (вызывающих патологию сосудов головного мозга).

Также ученые отметили роль сахара в обработанных продуктах, который зачастую становится причиной фатального для здоровья вреда. На долю сахара приходится 40% повышенного риска смерти, отметили итальянские специалисты.

Как пояснил соавтор исследования, эпидемиолог Аугусто Ди Кастельнуово из Mediterranea Cardiocentro в Неаполе, идея исследования состоит в том, чтобы показать роль промышленной обработки, способной вызвать глубокие изменения в структуре и составе питательных веществ.

«Люди должны понимать, что здоровое питание – это больше, чем подсчет калорий. Это в том числе необходимость задуматься о том, что вы едите», – пояснил доктор Кастельнуово.

Профессор Яковьелло добавила, что их исследование и другие международные наблюдения говорят о том, что в здоровом питании первостепенную роль должны играть свежие или минимально обработанные продукты.

Напомним, летом диетолог объяснила, как сделать фастфуд полезным. При желании съесть вредную еду лучше всего приготовить ее самостоятельно из полезных продуктов.