Роспотребнадзор подготовил новые правила работы школ и детсадов

13:46 22/12/2020
ЕГЭ по математике
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

С января 2021 года школы и детские сады в России начнут работать по обновленным санитарным нормам. Соответствующий документ Роспотребнадзора будет действовать до 1 января 2027 года, передает Nation News.

Цель новых требований – охрана детского здоровья и предотвращение различных заболеваний. Например, расстояние между домом и образовательным учреждением не должно превышать 500 метров (или 800 метров в условиях тесной городской застройки). При большом расстоянии требуется организация транспорта.

Кроме того, урок не должен длиться больше 45 минут, а перемена не может быть короче 10 минут. Также не менее 70% от занятий должны занимать упражнения на уроках физической культуры. При этом среда или четверг являются облегченными днями учебной недели.

Согласно новым правилам, запрещено иметь в помещениях инфракрасные обогреватели, а в самих образовательных учреждениях должен быть доступ ко всем коммуникациям. Игрушки дошкольников нужно мыть каждый день, а одежду кукол стирать и гладить.

Также все работники должны проходить регулярные медосмотры. А наличие медицинских книжек стало обязательным.

Ранее стало известно, что власти Мурманской области приняли решение увеличить расходы на школьное питание и включить в меню оленину.