Майя Санду вступила в должность президента Молдовы

12:23 24/12/2020
Майя Санду вступила в должность президента Молдовы
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Майя Санду официально стала президентом Молдовы. Она поклялась защищать демократию и суверенитет страны, отдавать ради ее процветания все свои силы. Подробнее о церемонии вступления в должность главы государства рассказывает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Первая часть торжественной церемонии завершилась во Дворце Республики. Сегодня сделали исключение, несмотря на ограничительные меры из-за пандемии. В зале собралось более 100 человек – это депутаты молдавского парламента, судьи Конституционного суда, члены дипломатических миссий.

Церемонию открыла рота Почетного караула. Военнослужащие сегодня в парадной форме. Ее надевают в исключительных случаях. Также доступ к мероприятию имела и пресса. Правда, журналисты проходили во Дворец по особым удостоверениям и в ограниченном количестве.

Во Дворце Республики Майя Санду принесла присягу. На церемонию она пришла в скромном сером платье. Перед первыми заявлениями даже сделала глоток воды, по всей видимости, от волнения. Положив руку на Конституцию, она поклялась работать исключительно во благо страны. Глава Конституционного суда Домника Маноле вручила Майе Санду атрибутику президента – это президентский орден на цепи и флаг государства.

Майя Санду – шестой президент Молдовы и первая женщина, которая возглавит страну за всю историю независимости государства. В политике Санду получила широкую известность в 2012-м году, когда возглавила Министерство образования. Спустя три года она объявила о создании собственной проевропейской партии, которая позже получила название «Действие и солидарность». В 2016-м Майя Санду баллотировалась в президенты, однако тогда уступила первенство Игорю Додону. В прошлом году Санду несколько месяцев возглавляла кабинет министров Молдовы.

Полномочий у президента не так много. Однако Майя Санду пообещала гражданам масштабные реформы. Чтобы сократить расходы, глава государства намерена провести кадровую чистку в президентуре. Также Майя Санду заявила, что откажется от всех люксовых привилегий, в том числе от загородной резиденции. Для того чтобы быть ближе к народу, она намерена снести забор вокруг президентуры. Как раз сейчас в президентуре проходит заключительная часть церемонии. Игорь Додон должен вручить преемнику Майе Санду штандарт.