Дом президента: Майя Санду отдаст загородную резиденцию под соцпроекты

20:34 10/03/2021

Президент Молдовы Майя Санду планирует отказаться от загородной резиденции в Кондрице и отдать ее под социальные проекты. Сегодня экскурсию по вилле провел генсек администрации президента, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Загородная резиденция президента Молдовы расположена в 20 километрах от Кишинева в живописной лесной местности. Майя Санду – нынешняя глава государства – единственная из президентов отказалась от проживания здесь. Она предпочла остаться в собственной квартире. Так Майя Санду намерена экономить бюджетные средства. Ежегодно на содержание резиденции тратится свыше 100 тысяч евро.

«В прошлом году на содержание резиденции было потрачено 2 млн 400 тыс леев. В декабре, когда был утвержден госбюджет, на этот год запланировали 2 млн 300 тысяч. Мы планируем снизить эти расходы на 50%, так как резиденция не используется», – отметил генсекретарь администрации президента Андрей Спыну.

Территория резиденции – более 500 гектаров. Есть искусственное озеро, несколько зданий. Площадь самой виллы – 637 квадратных метров. При экс-президенте Игоре Додоне в ней сделали косметический ремонт. Санду вкладывать деньги в резиденцию уже не будет. В планах – передать весь участок с домом под социальные проекты.

«Есть много идей, предложений, в том числе от некоторых ассоциаций. Думаем, в ближайшие месяцы мы примем решение, что делать с этим зданием. Нам поступили предложения организовать здесь центр для жертв домашнего насилия, для организации культурных и общественных мероприятий», – отметил генсекретарь администрации президента Андрей Спыну.

В двухэтажном доме есть несколько спален, гостиные, столовая, конференц-зал. В интерьере преобладают деревянные элементы – резные столы, стулья и люстры. На первом этаже резиденции находятся три комнаты – это гостевые спальни. В каждой отдельный санузел, двуспальная кровать и телевизор. Известно, что Петр Лучинский – второй президент Молдовы – предпочитал жить именно здесь. Все остальные главы государства селились на втором этаже.

За безопасность территории отвечает государственная служба охраны. Вход посторонним сюда строго запрещен.