Президент Туркменистана предложил бороться с коронавирусом с помощью корня солодки

22:14 25/12/2020
Фото: "turkmenistan.ru":http://www.turkmenistan.ru/ (автор не указан), гурбангулы бердымухамедов, президент туркменистана
ФОТО : turkmenistan.ru

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил для борьбы с коронавирусом использовать корень солодки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное телевидение.

Инициативу глава государства озвучил на заседании правительства по видеосвязи. Он обратил внимание участников совещания на лечебные свойства корня солодки. При этом президент напомнил, что растение в большом количестве произрастает на территории Туркменистана.

«В первом томе «Лекарственные растения Туркменистана« я описал свойства корня солодки, его биологические особенности и химический состав. Ученые отмечают, что активное вещество – глицирризиновая кислота, входящая в состав солодки, противодействует распространению пандемии коронавируса нового типа, с которой борется весь мир. Даже небольшое количество солодки показывает хороший результат в уничтожении этой инфекции», – заявил Бердымухамедов, добавив, что с помощью солодки лечат аллергию, простуду, бронхиальную астму, а также изготавливают противовирусные препараты.

«Ученые всего мира проводят различные исследования по поиску эффективных средств против коронавируса, и корень солодки мог бы стать одним из этих средств», – отметил президент.

Бердымухамедов считает, что это можно использовать для совместной работы туркменских и иностранных специалистов, потому что в Туркменистане накоплен большой опыт использования этого средства, а также есть достаточный запас солодки для производства лекарственных препаратов.

«В этой связи я поручаю главе Академии наук Сапару Тойлыеву глубже изучить эту проблему с научной точки зрения. А министру здравоохранения и медицинской промышленности Нурмухаммету Аманнепесову я поручаю модернизировать наши лекарственные предприятия и построить новые», – дал поручения президент.

Ранее Бердымухамедов рассказал, как правильно укрепить иммунитет. Он как врач заявил, что лучшая профилактика – здоровый образ жизни и гармоничное сочетание физической активности с позитивными эмоциями. Об этом глава государства рассказал в ходе открытия нового административного здания Министерства спорта и молодежной политики Туркменистана, а также посещения расположенного здесь спортивного музея.