Российские ученые узнали, почему ели становятся голубыми

13:03 29/12/2020
Ель,ель, сосна, елка, шишка, ,ель, сосна, елка, шишка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Красноярские ученые выяснили, почему иголки ели приобретают голубой оттенок. Исследование показало, что это происходит из-за нанотрубок, сообщает Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН.

Листья и иглы многих растений покрыты эпикутикулярным воском. Это защитный слой, спасающий растение от избытка влаги, насекомых, токсичных химических веществ.

Ученые решили исследовать свойства воска, отделили его от поверхности растений при помощи дистиллированной воды и рассмотрели под электронным микроскопом. Оказалось, что покрытие состоит из нанотрубок диаметром около 150 нанометров и длиной от 1 до 4 микрон.

Образцы воска собрали с елей и пшеницы. Ученые определили, что нанотрубки поглощают почти весь ультрафиолет и затем излучают его в видимом диапазоне. У елей трубки полые, у пшеницы – заполненные. Поэтому они по-разному преломляют свет: ели в солнечных лучах кажутся голубыми, а пшеница – сизой.

После удаления воска ели вновь становились зелеными. Авторы исследования установили, что этот «механизм» помогает деревьям выжить в условиях дефицита естественного света и повышает эффективность фотосинтеза.

Ранее стало известно, почему хвойные деревья остаются зелеными круглый год. Оказалось, что зимой их цикл фотосинтеза укорачивается.