Психолог посоветовала ритуалы для счастливого Нового года. ЭКСКЛЮЗИВ

16:45 29/12/2020

Ритуалы и символы очень важны для человека, особенно если ему предстоит отмечать Новый год в одиночестве. Какие из них помогут правильно настроиться, телеканалу «МИР 24» рассказала психолог Виктория Кумпф.

«Нам нужно проявить символизм, ритуалы, которые помогут нам легче расстаться с 2020-м и легко войти в 2021-й. И генуборка будет в помощь, и подготовка новогоднего стола. Правило «начинать с понедельника» – очень хорошее, оно психологически очень хорошо помогает», – отметила эксперт.

Виктория Кумпф считает, что праздничный стол надо накрывать обязательно. Это поможет создать настроение, сделать перезагрузку.

«Ритуальность должна присутствовать во всем. Еда – это то, через что мы запоминаем и настраиваемся на новый лад. Если мы хотим получить новое хорошее настроение в следующем году, стол нужно накрыть, нужно создать себе ощущение праздника, неважно, в каком составе отмечаете этот Новый год, даже если вы один. Так мы показываем мозгу, что праздник есть, что он в любом случае должен состояться», – добавила она.

Психолог напомнила о давней традиции отмечать праздник в новой одежде. По словам Виктории Кумпф, так психологически человек настраивается на то, что в будущем году все будет иначе, что плохое остается в прошлом, что его ждут позитивные события. Она добавила, что преподносить подарки тоже необходимо, даже самому себе.