Как отличить банковского сотрудника от телефонного мошенника?

06:33 30/12/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Отличить телефонного мошенника, который пытается украсть деньги клиента, от настоящего сотрудника банка можно по нескольким ключевым фразам. Об этом рассказал РИА «Новости» ведущий эксперт направления «Информационная безопасность» IT-компании «Крок» Евгений Дружинин.

Специалист считает, что любой звонок, связанный с банковским счетом, следует воспринимать настороженно.

«Служба безопасности банка, как правило, действует превентивно: транзакция блокируется сразу, а оповещение об этом в первую очередь приходит через приложение. В общем случае – сотрудники банка никогда не предложат назвать какие-либо данные, перевести деньги на другой счет или что-то с ними сделать в принципе. То есть никаких действий «прямо здесь и прямо сейчас» они никогда не требуют и не предлагают», – добавил эксперт.

Дружинин назвал звонки мошенников, которые выуживают у своих жертв информацию для хищения денег или заставляют сделать денежный перевод, «головной болью банковского сектора». Банк России и Минкомсвязь решили разработать механизм для блокировки подмены номера. Одной из мер борьбы с фродом (телефонное мошенничество) могут стать видеозвонки или брендированный интерфейс при звонках из банков.

По оценкам «Лаборатории Касперского», ущерб от телефонного мошенничества в России за последние два года мог составить 40 миллиардов рублей.