Каменный сосуд помог найти гробницу китайского императора

16:12 30/12/2020
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Китайские археологи раскопали в провинции Хэнань остатки каменного сосуда возрастом 1840 лет. Он помог установить местонахождение пропавшего мавзолея императора династии Восточная Хань, сообщает Xinhua.

Ранее недалеко от деревни Байкаопо в районе Ибинь раскопали руины неизвестной усыпальницы. Она явно предназначалась для знатного и богатого человека. Но историки долго не могли установить, для кого именно.

Письменные источники не давали однозначных ответов. Но в ходе недавних раскопок исследователям удалось обнаружить сосуд в форме чаши диаметром 80 см. На нем сохранился год изготовления: третий год Гуанхэ (180 г.н.э.)

В хрониках указано, что в это время Китаем правил император Лю Хун. Очевидно, он руководил строительством мавзолея для своего предшественника – императора Лю Чжи.

«Вместе с предыдущими документами о местонахождении гробницы императора находка дает нам почти полную уверенность в том, что это гробница императора Лю Чжи», – отметили ученые.

Находка имеет важное значение для изучения расположения гробниц и системы захоронений императоров Восточной династии Хань. На сегодняшний день на этом месте были обнаружены руины двора, коридора, колодца, тропинки и дренажного канала.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли вырезанное в скале фигуры. Их возраст оценили в 900 лет.