В Москве врачи приняли роды у молодой женщины и удалили у нее огромную опухоль

21:41 30/12/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В московской больнице прошли успешные роды и операция по удалению опухоли гигантского размера. В двойной операции участвовала целая бригада докторов, сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

В родильном доме городской клинической больницы №40 на Таймырской улице медики приняли у молодой женщины роды и удалили гигантскую опухоль, вес которой в два раза превышал вес ребенка. В двойной операции принимали участие акушер-гинекологи, онкологи и анестезиологи-реаниматологи, а также три хирурга. Пациентке было сделано кесарево сечение и удаление пораженного яичника вместе с опухолью.

Для женщины, которой еще нет 30 лет, это были первые роды. На 32 неделе беременности у нее была обнаружена крупная опухоль яичника. К моменту удаления вес образования достиг порядка шести килограммов: оно оказалось вдвое больше и тяжелее новорожденного. Проведенное гистологическое исследование показало, что опухоль была доброкачественная.

У пациентки родился здоровый сын весом около трех килограммов. По словам заведующей реанимационным отделением новорожденных Ирины Владимировны Одоевой, ему не требуется специализированная помощь.

Напомним, в начале этого месяца полицейские приняли роды в московском метро. У беременной женщины начались стремительные роды, и ребенок появился на свет прямо около эскалатора.