Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору майонеза

05:01 31/12/2020
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, майонез
ФОТО : Автор не известен

Эксперты Роспотребнадзора рекомендуют присматриваться ко внешнему виду соуса, а также обращать внимание на сроки хранения. Советы по выбору главной новогодней заправки опубликованы на сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в качественном майонезе не должно быть большого количества пузырьков воздуха и комков, а крупинки могут означать, что продукт неправильно хранился. Также не рекомендуется покупать майонез желеобразной консистенции. Самым серьезным дефектом майонеза является расслаивание эмульсии, что приводит к выделению масла. Такое бывает при резких перепадах температуры во время хранения.

Срок хранения этого соуса без консервантов в закрытой таре не должен превышать 35-40 дней при температуре не выше 10 градусов, либо 90-120 дней при температуре от 10 до 18 градусов. В магазине этот продукт должен храниться в охлаждаемом месте при температуре не ниже 0 и не выше 18 °С, куда не должны попадать прямые солнечные лучи.

После вскрытия майонез рекомендуется хранить в холодильнике, но не использовать его по истечении пяти-семи дней. Выбор следует останавливать на соусе с минимальным сроком хранения, это говорит о том, что в нем нет искусственных консервантов, вместо них производитель использует уксус. По сравнению с майонезом, в легких заправках хоть и меньше жиров, но много соли и сахара. В промышленном производстве соуса часто используются менее полезные аналоги натуральных ингредиентов: яичный порошок вместо яиц, более дешевое масло, трансжиры. Такие продукты приводят к увеличению показателей холестерина, замедляют обменные процессы в организме и пагубно влияют на пищеварение.

В ведомстве отметили, что в одной столовой ложке майонеза 67% жирности содержится 106 килокалорий, это почти треть от калорийности ужина. Чтобы снизить этот показатель, можно приготовить майонез самостоятельно. Для этого понадобятся яичный желток, растительное масло, горчица, уксус, соль и пряности.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно хранить салаты. А нутрициолог дала советы, как сделать новогодние блюда более легкими.