Новые правила разведения огня на дачах вступили в силу в России

18:35 01/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, мангал, огонь, костер
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

1 января вступило в силу постановление правительства РФ о противопожарной безопасности при разведении огня на садовых участках, передает «МИР 24».

Костер допускается разжигать на удалении как минимум пяти метров от строений, это же требование относится к мангалам.

Для сжигания сухой травы и листьев необходимо выкопать яму до метра в диаметре и глубиной не менее 30 сантиметров или использовать неповрежденную металлическую емкость объемом не более кубометра. Дырявые или прогоревшие баки использовать запрещено.

Яма для огня должна находиться на удалении не менее 50 метров от ближайшего здания, не менее чем в 100 метрах от хвойного леса и в 30 метрах от лиственного леса. Прилегающую к яме территорию требуется освободить на 10 метров от сухостоя и горючих материалов и отделить сорокасантиметровой траншеей. Если используются бочки или баки, траншею можно не копать, зона очистки может составлять до двух метров, расстояние от хвойных деревьев должно быть 25 метров, от остальных --15 метров.

За нарушение названных правил предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, в случае возникновения пожара – до 5 тыс. рублей.