За уклонение от оплаты проезда по платным дорогам будут штрафовать

21:49 01/01/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

После внесения в Кодекс об административных правонарушениях соответствующих изменений, за безоплатный проезд по платным трассам будут штрафовать: легковые авто – на 1,5 тысячи рублей, грузовой транспорт или автобусы – на пять тысяч рублей. Рассмотрение подобных административных правонарушений поручено представителям Ространснадзора, пишет «Российская газета».

По данным госкомпании «Автодор», от общего автотрафика не более 0,3% машин проезжают по платным дорогам без оплаты. Уклонение от оплаты стало возможным после внедрения системы «Свободный поток», которая работает без шлагбаумов.
Система начисляет плату после распознавания госномера авто.

Если зимой в дороге заглох автомобиль

При наличии транспондера, система считывает плату за проезд по дороге автоматически. В противном случае, у водителя есть пять суток для оплаты проезда, либо через комплексы фотофиксации будет начислен штраф.

С момента вынесения постановления о штрафе у автомобилиста есть 20 дней на его оплату со скидкой 50%. В случае своевременной оплаты, административная ответственность снимается, дело прекращается.

Ранее в Минздраве напомнили о новых правилах и составе автоаптечки. С 1 января 2021 года вступили в силу новые требования по комплектации автомобильной аптечки. Согласно подписанному министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко документу, водители вправе укомплектовывать аптечку самостоятельно.