Фрегат «Адмирал Горшков» до конца года выполнит залповый пуск гиперзвуковых ракет «Циркон»

03:25 04/01/2021
парад, военный парад, вмф, Военно-Морской Флот, Главный военно-морской парад, флот, корабль, армия, санкт-петербург, нева, фрегат, военный корабль, черноморский флот, крейсер

Фрегат Северного флота «Адмирал Горшков» до конца 2021 года впервые осуществит залповый пуск гиперзвуковых ракет «Циркон» в рамках государственных испытаний ракетного комплекса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По данным Минобороны России, в 2020 году фрегат в рамках испытаний выполнил три пуска ракеты «Циркон»: два пуска по морским мишеням и один – по наземной цели. Все три запуска были выполнены с использованием одной ракеты.

«Согласно плану государственных испытаний ракетного комплекса, до конца 2021 года с фрегата «Адмирал Горшков» будет выполнена первая залповая стрельба несколькими ракетами «Циркон». Ракеты будут запущены с борта корабля с интервалом в несколько секунд», – рассказал источник агентству.

Инсайдер объяснил, что залповая стрельба обеспечит не только испытания ракет, но и протестирует возможности комплекса управления вооружением корабля, в том числе при выполнении им задач с нанесением массированного ракетного удара по морским и наземным целям одновременно. Он добавил, что для пусков будет обеспечена обстановка радиоэлектронного противодействия. «Циркон» оснащен системой самонаведений с уникальными характеристиками устойчивости от помех. Эти свойства также будут проверены в ходе испытаний.

Напомним, в октябре ракета «Циркон» успешно прошла испытания: фрегат «Адмирал Горшков» на расстоянии 450 километров поразил морскую мишень. Также в декабре 2020 года фрегат выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» по береговой цели.