Гетеборгский кинофестиваль ищет добровольца для просмотра фильмов на острове

20:42 05/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, фильм, хлопушка, съемки, кино
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Международный кинофестиваль в Гетеборге, являющийся крупнейшим в Скандинавии, в этом году пройдет в соответствующем пандемии формате: один показ – один зритель. В связи с этим организаторы ищут киномана, который мог бы в одиночестве провести целую неделю за просмотром фильмов на удаленном острове, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз кинофорума.

Остров с маяком Патер Ностер располагается в Северном море на краю архипелага. Это одно из самых бесплодных и обдуваемых ветрами мест в Швеции. Избранному любителю киноискусства будет предоставлена возможность в течение недели наслаждаться лучшими новинками кино один на один с ними. Однако ему придется ежедневно отправлять свои впечатления от затворничества и просмотренных фильмов.

«Гетеборгский кинофестиваль ищет желающих, которые отважатся провести неделю в социальной изоляции на удаленном маяковом острове Патер Ностер, уединенном месте в море, вдали от семьи, друзей и мобильного телефона. Единственным обществом будет шум моря и фестивальные фильмы», – говорится в пресс-релизе фестиваля.

Отмечается, что любой желающий стать участником эксперимента сможет подать заявку на просмотры фильмов на шведском острове. Такие же эксклюзивные показы для одного зрителя «Изолированное Кино» состоятся на двух знаковых площадках Гетеборга – на стадионе «Скандинавиум» и в кинотеатре «Дракен».

В 2021 году фестиваль будет полностью цифровым. Публика на всех цифровых платформах получит доступ ко всем фильмам, премьерам и встречам.

Арт-директор фестиваля Юнас Холмберг объявил, что темой фестиваля в 2021-ом станет «Социальная дистанция» – новый мир, который возник в результате пандемии, и роль кино в нем.

Цель крупнейшего в Скандинавии международного кинофестиваля в Гетеборге – представить фильмы, которые нечасто попадают в кинотеатры, а также работы скандинавских кинематографистов. О зрительской аудитории говорит число продаваемых обычно на сеансы этого кинофорума билетов – 150 тысяч.

Ежегодно на фестивале представляют около 450 фильмов из более чем 80 стран, в том числе и из России. Кинофорум пройдет с 29 января по 8 февраля, а его программу можно будет увидеть уже 12 января.