Американские ученые выяснили, чем полезен бурый жир в теле

21:36 05/01/2021
Диета
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Большое исследование специалистов Рокфеллеровского университета представило доказательства того, что люди с бурым жиром в теле менее склонны страдать от целого ряда заболеваний.

«Впервые выявлена связь с более низким риском определенных заболеваний. Эти результаты делают нас уверенными в возможности применения бурого жира в терапевтических целях», – пишет в опубликованной на страницах Nature Medicine статье один из исследователей, врач больницы Рокфеллеровского университета Пол Коэн.

Бурый жир или бурая жировая ткань особенно часто встречается у зимующих млекопитающих и новорожденных. Она помогает млекопитающим регулировать температуру – когда действительно холодно. Большое количество митохондрий, содержащихся в этом типе жировой ткани, сжигает энергию и производит тепло. Богатые железом митохондрии – это то, что придает бурому жиру его характерный цвет.

Аппетитные формы

Только в 2009 году ученые обнаружили, что у некоторых взрослых людей также есть такой жир в теле, обычно вокруг шеи и плеч. Было много исследований на мышах, изучающих пользу бурого жира. Наличие его, по-видимому, улучшает метаболизм человека и даже может помочь похудеть.

«Естественный вопрос, который возникает у всех: как получить больше коричневого жира. У нас пока нет ответа на этот вопрос, но это будет захватывающее поле исследований для ученых, чтобы в ближайшие годы его найти», – уверен доктор Коэн.

Изучив большой объем данных от 52 487 участников эксперимента, ученые обнаружили признаки бурого жира чуть менее чем в 10 процентах случаев (5070 человек). Около 4,6% людей с коричневым жиром страдали диабетом второго типа, в то время как в группе «без бурого жира» это число составляло 9,5%. Аналогичный результат был замечен в повышенном уровне холестерина – он был у 18,9% людей с бурым жиром, и у 22,2% людей, у которых не было бурого жира.

Гипертония, сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца также наблюдались с небольшими положительными различиями в группах испытуемых.

«Эти результаты были подтверждены улучшением уровня глюкозы в крови, триглицеридов и липопротеидов высокой плотности. Мы рассматриваем возможность того, что бурая жировая ткань не только потребляет глюкозу и сжигает калории, но и, возможно, участвует в гормональной передаче сигналов другим органам», – пояснили ученые.

Ранее специалисты рассказали, когда жировая прослойка на теле становится избыточной.