Владимир Путин встретил Рождество в древнерусском храме на Липне в Новгородской области

00:04 07/01/2021
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин встретил Рождество в уникальном островном храме Николая Чудотворца на Липне.

Эта церковь располагается на острове Липно в устье реки Мста в девяти километрах от Новгорода. Регулярное сообщение с островом отсутствует, туда можно добраться либо на катерах, либо зимой по льду.

Путин уже посещал этот остров и храм в рамках частной поездки с занимавшим тогда пост премьера Дмитрием Медведевым в сентябре 2016 года. Тогда было принято решение о том, что министерство культуры профинансирует восстановление этого памятника древнерусского зодчества.

Работы по реставрации были завершены в ноябре 2019 года. Их стоимость оценивается в 21 млн рублей. Объект также охраняется ЮНЕСКО, однако он долгие годы в связи с ветхим состоянием был закрыт для посещения.

В настоящее время памятник архитектуры восстановлен в первоначальных формах и включен в экскурсионный показ. Согласно новгородским летописям, монастырская церковь Николы на Липне была основана в 1292 году. По преданию, ее воздвигли близ того места, где за 180 лет до этого события была обретена чудотворная икона Святителя Николая, от которой исцелился новгородский князь Мстислав, сын Владимира Мономаха.

Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. При этом Пасху он, как правило, проводит в столичном храме Христа Спасителя, а Рождество встречает в других городах. В Москве на 7 января российский лидер оставался лишь дважды – в 2001 году он отстоял службу в храме Христа Спасителя, а в 2000-м он, будучи исполняющим обязанности президента РФ, побывал на службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

Последние два года Путин приезжал на Рождество в Спасо-Преображенский собор Петербурга. По его собственному признанию, он там был крещен в младенчестве.