Погода в СНГ: в Армении зима на время уступит весне, в Кыргызстан пришли рождественские морозы

12:40 07/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На Рождество российскую столицу засыплет снегом. Сугробы в Москве вырастут до 22 сантиметров, сообщают в центре «Фобос». О погоде в других странах Содружества расскажут корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Рождество жители Казахстана встретили с экстремальными отметками на термометрах. 40-градусные морозы на севере республики продержатся до конца выходных. В трех областях страны объявлено штормовое предупреждение. Значительно теплее в Алматы и области. Там столбики термометров показывают -15. Морозами казахстанцев не испугаешь – многие жители проводят праздники на природе. Видео своего отдыха выкладывают в соцсети. Один из таких роликов стал очень популярным. Жительница Алматы катается на коньках между ледяных торосов на Капчагайском водохранилище.

Армения

В зоне густого тумана и облачности проводят праздничные дни жители Еревана. Из-за плохой видимости в аэропорту отменяют рейсы. Днем в армянской столице минус один. А за городом совсем другая картинка. И мороз, и солнце. Настоящая атмосфера Рождества. Можно покататься на лыжах или поиграть в снежки. А жителям Сюникской области погода и вовсе приготовила сюрприз. Будто в сказке «12 месяцев» зима на время уступит весне. Столбики термометров поднимутся до плюс 16-19 градусов. Вот такое чудо обещают синоптики

Кыргызстан

Рождественские морозы пришли в Кыргызстан. В Бишкеке днем минус 10 градусов. Холода продержатся до выходных, предупреждают синоптики. А в воскресенье обещают резкий температурный скачок до плюс пяти градусов. Сегодня в республике выходной, многие жители стараются провести его на природе. Недалеко от столицы открыты несколько горнолыжных баз, где можно покататься на лыжах и санках.

Беларусь

Рождественской сказки в Беларуси не ожидается: синоптики обещают сегодня мокрый снег, дождь и туман. На дорогах – гололедица. Температура воздуха: от минус двух до плюс трех. Но у такой не по-зимнему теплой погоды есть и плюсы. Рождество с семьей проводят минские и гродненские энергетики. Вместе с витебскими коллегами они несколько дней восстанавливали электроснабжение на севере страны. Там снегопад повалил деревья и порвал линии электропередачи. Чтобы это исправить, больше тысячи человек работали круглосуточно.