Трамп заявил о готовности мирно передать власть Байдену

14:16 07/01/2021
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

Действующий президент США Дональд Трамп объявил, что осуществит передачу власти Джозефй Байдену 20 января. Однако он не согласен с результатами прошедшим в стране выборов, которые 7 января официально утвердил Конгресс. Текст заявления Трампа разместил на своей странице в Twitter помощник президента, который отвечает за коммуникацию в социальных сетях, Дэниел Скавино.

«Хотя я полностью не согласен с итогами выборов и факты подтверждают, что я прав, тем не менее, 20 января будет надлежащим образом проведена передача власти. Я всегда говорил, что мы продолжим нашу борьбу за то, чтобы только законно поданные голоса были засчитаны. И хотя это конец величайшего первого срока в истории президентства, это только начало нашей борьбы за то, чтобы сделать Америку великой снова!» – заявил Трамп.

7 января Сенат и Палата представителей Конгресса США на совместном заседании утвердили победу соперника Трампа демократа Джозефа Байдена. Он получил голоса 306 выборщиков, а Трамп всего лишь 232. Для победы нужно набрать более 270 голосов.

Последние годы эти сессии Конгресса являлись не более чем церемониальным мероприятием. Однако в этом году проигравший на выборах Трамп отказался признать свое поражение и потребовал пересмотра результатов голосования. Таким образом, это заседание поставило окончательную точку в подведении итогов президентских выборов и привело к завершению споров относительно того, кто стал следующим главой Белого дома.

Помимо прочего, заседание было приостановлено в связи с тем, что сторонники Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса, им в итоге удалось попасть внутрь. Охранявшая здание полиция применила огнестрельное оружие, ранив женщину. Она позже умерла в больнице. Законодателей эвакуировали в безопасные места, но они вскоре вернулись, а заседание возобновилось.